Pierre, dans son Jardin

Par Franck P

Un contre-la-montre vallonné par équipe de 2 ou de 3 disputé autour de Jardin (38).

TVS représenté par :


Pour cette dernière épreuve chronométrée de la saison, Pierre visait haut et s'était, pour cela, associé, à deux gros rouleurs de la région : Franck Delpuech, du C.A.C (l'ancien club de Manu) et Nicolas Buisson, du C.V.A.C. Une "dream team", en quelque sorte. Encore fallait-il à trouver une cohésion pour que trois individualités fortes fassent... une équipe forte !

La récit de Pierre :

D'entrée, il faut composer avec un fort vent du sud assez gênant dans la descente après la première montée puis dans le faux-plat descendant qui suit.
Nous prenons un départ progressif avec Nicolas et Franck qui assurent les premiers relais. Pour ma part, je préfère esquiver à deux reprises, le rythme étant un peu élevé.
Nous nous encourageons bien, cherchant à nous parler au maximum et avertissant le leader du moment de ralentir un peu
à chaque écart qui se crée. Le but est de rester groupé dans les descentes, et à l'entame du faux-plat, nous commençons à récupérer des efforts de la première difficulté.
Franck assure alors des relais puissants et au virage à droite annonçant la deuxième difficulté, la plus pentue (mais servie par un vent favorable), Nicolas imprime un tempo très fort, qu'il est sûrement capable de maintenir jusqu'au sommet, mais derrière, je lui lance à plusieurs reprises assez rapidement des cris pour soulager un peu l'allure, car Franck et moi peinons. Le but étant de maintenir un rythme constant et pouvoir relancer au sommet. Je ne place qu'un relais dans cette montée, moins fort que celui de Nicolas.
Au sommet, sur le plateau avec ces montagnes russes, nous relayons à trois de façon très efficace.
La descente se présente, rapide, et je la fais en tête afin de bien rester groupé, étant à priori le moins à l'aise dans cet exercice.
Nous finissons encore à bloc pour les 2 kilomètres de retour, preuve que l'effort a été bien géré, et franchissons la ligne en 45mn21s, signant le meilleur temps du classement par équipe de 3 (NDLR : 3ème au scratch , car il y avait aussi un classement gentleman avec deux équipes qui ont fait mieux).
Sans vent et avec encore un peu plus d'habitude entre nous, il sera sûrement possible d'aller vers les 44mn30.


Les classements

Épreuve C.L.M. par équipe de 3

Pl.Nom-PrénomClubCatTempsMoy
1BUISSON/LEDAC/DELPUECHCVAC/TVS/CACHOM00h45'21,0042,337
2THOULOUSE/MONTAGNE/RONATAS FONTAINEHOM00h46'52,0040,967
3THION/BERAUD/BRIANDCT 69HOM00h47'13,0040,663
4PIROUX/CUNHA/NAVARROVC LA POMME/VC DECINESHOM00h48'04,0039,944
5MAZZA/ANGOT/MEUNIERC. ALPES COMPETITIONHOM00h48'23,0039,683
6DIVAY/DELATORE/ROCHEVC CORBASHOM00h48'31,0039,574
7GENTIL/PEREIRA/BIESUZCVACHOM00h49'04,0039,130
8SOULIERE/SICARD/BAPTMALSFONTANILHOM00h49'05,0039,117
9DECARVALHO/DECARVALHO/VEDELST CHAMONDHOM00h49'27,0038,827
10FAYOLLE/VIDAL/BONNYCVACHOM00h50'15,0038,208
11BERGER/BERGER/BERGERMEXIMIEUX/VOIRONHOM00h50'42,0037,869
12FICHEUX/BAROU/BRETHORIZON 38HOM00h50'45,0037,832
13FILAIRE/HERNANDEZ/GOUSSAULTROUSSILLONHOM00h51'13,0037,487
14BLANC/DEJEAN/PERRINBRISON ST INNOCENTHOM00h51'36,0037,209
15COLLOMB/UBERTO/GULLONUC VOIRONHOM00h52'04,0036,875
16RODRIGUEZ/BORDAZ/BILLANDONACMVHOM00h52'20,0036,687
17RODRIGUEZ/DURAND/RIBEYRECORBAS/ACMV/ST-CHAMONDHOM00h52'31,0036,559
18BUMAT/FOURCADE/VILLARDTEAM ATTILAHOM00h52'36,0036,501
19DURY/SAILLARD/MARTINUC PONTCHARRAHOM00h52'47,0036,375
20SCHULLER/SAILLARD/CARAUC PONTCHARRAMIX00h53'36,0035,820
21BORDERIE/PRUDHOMME/ARTIGAUDFONTANILHOM00h54'09,0035,457
22RAMOUSSE/JALIER/D'ASCOLIGIERESHOM00h54'17,0035,369
23ALLAMANCHE/NOVELLI/DIARRACVACHOM00h54'28,0035,250
24IMBERT/BRUYAT/WINTRICHVC RAMBERTOISHOM00h54'35,0035,175
25CLEMARON/BOURRAT/HUMBERTVCMBHOM00h56'59,0033,694
26ANGOT/ANGOT/ANGOTFONTANILHOM00h57'07,0033,615
27LOUPIEN/MEYSSONNIER/MACANDAGIERESHOM00h57'41,0033,285
28BERTRAND/ROY/GIRARDJARRIE/DECINES/ESSMFEM00h58'01,0033,093
29BOUVIER/VOISIN/PEZERILUC VOIRONHOM00h58'32,0032,801
30COUPET/COUPET/CLARAZUC NIVOLETMIX00h58'46,0032,671
31SPECTY/MALLEVAL/GRANGERCOBEHOM00h59'12,0032,432
32PINJON/PENOT/FERRENTGILLONNAYMIX00h59'17,0032,386
33BECQUAERT/GAMET/FALCOZGIERESHOM01h01'07,0031,415

Épreuve C.L.M. par équipe de 2

Pl.Nom-PrénomClubCatTempsMoy
1TIBERIO/TRAN HUUVC CORBAS/V.EN VELINHOM00h44'10,0043,471
2ANDEREGG/ANDEREGGCHARVIEUHOM00h44'57,0042,714
3BOGAERT/BOGAERTM. A VENT/CHAMBERYHOM00h49'43,0038,618
4PEDRO/CAROENVC CORBASHOM00h50'44,0037,844
5BAILLY/BONNEFOYVC CORBASHOM00h51'50,0037,041
6POCAUD/GROSSHORIZON 38/COURTENAYHOM00h52'17,0036,722
7DENURAT/SANDRONVC BRIGNAISHOM00h53'10,0036,112
8LIECHTI/BRABIERUCIMIX00h53'38,0035,798
9VAUTRIN/VAUTRINVILLEFONTAINE/M. A VENTHOM00h55'00,0034,909
10LEFFONDRE/VALENCONCHARVIEU/VC RHODANIENTD00h55'13,0034,772
11JUNIQUE/BOEUFMACH 3/CVACHOM00h56'09,0034,194
12GERENTE/FOURNELC MIEUX A 2TD00h56'38,0033,902
13SAPPEY/SAPPEYC MIEUX A 2TD00h56'40,0033,882
14ROSA/SIEJONAGEHOM00h57'17,0033,517
15CIAFFOLONI/CIAFFOLONI HOM00h57'36,0033,333
16RIVOLLIER/BUSARELLOCVACHOM00h59'21,0032,350
17RAFFIN/MEDGEDOUBCVACHOM01h00'31,0031,726
18GSELL EPAILLY/FAYCVAC/VSRPMIX01h00'39,0031,657
19SANCHEZ/TORNABEREGIERESHOM01h02'25,0030,761

Vos commentaires

loic25 octobre 2011, 14:15

Une sacré belle partie de manivelles,bravo Pierre

Franck Delpuech 02 novembre 2011, 18:20

Bonjour à tous,

Je me permet de remercier Pierre et Nicolas qui ont été très costauds(qui l'aurai parié ;) et nous ont permis de réaliser une belle perf malgré un fort vent ne facilitant pas les choses.

Ce fut une belle épreuve concluant une belle saison encore merci et à l'année prochaine pour de nouvelles aventures...

Franck.

Commentaire 
Auteur    Site web 
Concentre toi, entre le code 7299  
précédé du chiffre six 

diapo

Toutes les photos
(Un grand merci à Laetitia !)

vignette
vignette
vignette
vignette
vignette
vignette
vignette
vignette
vignette
vignette

NOS SPONSORS & NOS PARTENAIRES...

Photo2
L’équipementier textile des cyclistes

www.bioracer.com


Photo3
Restaurant gastronomique la Bastille Grenoble

www.restaurant-grenoble-gras.com


Photo4
L'expert des cuisines professionnelles

www.groupegif.com


Photo5
La passion du froid et de la climatisation

www.refrigeration-equipement-service.fr


Photo6
Spécialisé dans le Conseil, l’Audit et la Formation en Santé et Sécurité au travail

www.2s-ergo.com


Photo7
Le spécialiste du sciage et tronçonnage en conception et distribution

www.coup-indus.fr


Photo8
La petite Nice de l'agglomération grenobloise

www.ville-latronche.fr


Photo9
Fabricant d'équipements et mobilier inox

www.sofinor.com



(:photo CELYSS.jpg non trouvée, cliquer pour envoyer:)
www.celyss.com


Photo11
La maitrise du froid professionnel et ménager

www.eberhardt.fr


Photo12
L’inox à la mesure de vos talents

www.tournus.com


Photo13
Les Authentiques de la cuisson

www.charvet.fr


Photo14
La marque des chefs

www.franstal.fr


Photo15
La cuisson de précision

www.mkn.eu

Photo16
Photo17


Photo18
La région Auvergne-Rhône-Alpes

www.auvergnerhonealpes.fr


Photo19

www.isere.fr


Photo20
Le Dauphiné Libéré, partenaire de nos organisations

www.ledauphine.com

Éditer la page - Gérer les fichier - Gérer l'accès
Page créée le 25/10/11 par Franck P, mise à jour le 02/11/2011 22:08 par Franck P