Le calendrier des contre la montre 2017

Date1DistanceTrajet2NomOrganisateurRecord
18/0310.61h30CLM CorimaCorima
 12.02h50Allerey CLM + Course en ligneVS Chalon
 16.72h40Etape #1 de la Miramasséenne (Miramas)UCSV Velo
01/049.80h45AitonOC Albertville
 10.02h20Orny (Suisse)ACCV
 5.21h05Cordon-IzieuSt Genix Aoste cyclisme
22/0413.01h25Chanaz YenneUC Cognin
 18.03h00CLM Départemental Puy-de-Dôme (Sardon)VSB
 20.02h30Penet le Jorat (Suisse)ACCV
Plus organisé19.02h45Auxonne individuel (1 tour) ou par équipe (*4, 2 tours)Triathlon Club Auxonnais
 26.03h30GP Amerigo à Gerlafingen (Suisse)Veloclub Victoria
 12.63h00Etape #2 des 2 jours CycloSport (Cabrières d'Aigues)ECSL
 19.01h50Bourg Saint AndéolUC Pierrelatte
 2.70h15Etape #1 du Triptyque du FontanilFontanil Cyclisme
Annulé6.50h50Etape #1 du GP de la MunicipalitéEC St Clairoise
29/0419.03h00CLM Départemental Puy-de-Dôme (Clerlande)VS Beaumontois
20/059.50h30La Chapelle BlancheBrison St Innocent Cyclisme
25/0533.61H50CLM*4 MieussyVtt Pays de Gavot
10/0622.40h50Chrono du VercorsAlpin's Wheel team30mn44 (2017)
Annulé14.01h15Tain l'Hermitage/Bourg les ValenceC'PRO Sport
30/0720.03h35Tauves/ChastreixCR Tauves
04/0815.02h45National FFC masters contre la montre individuelFFC
05/0815.02h45National FFC masters contre la montre par équipe de 3FFC
06/0818.13h15ChiddesASC Fours
20/08??.??h??Grimpée du col de BenasCyclos Sportifs Couxois
26/0818.62h10Saint CyrVS Chalon23mn57 (2009)
Annulé??.??h??CLM de la Limagne à Martres sur MorgeVS Beaumont
Non organisé14.01h00Régional UFOLEP contre la montre individuel 
02/0942.43h10La Brévine Tour de Suisse Cup à Le Locle par équipe (*4) (Suisse)VC Edelweiss
02/0912.91h30Allan RoussasUC Pierrelatte
02/0919.21h50TreffortViriat Team23mn40 (2016)
03/0918.01h05CorbasVC Corbas
03/0934.0?h??Gentleman d'ArinthodSC Arinthod
Plus organisé15.51h25NeydensVC Saint Julien en Genevois
 ??.??h??Régional FFC contre la montre individuel 
09/0920.02h00Gentleman du plateauSki club de Brénod Corcelles
09/0914.41h35Grimpée de ChaussanVC Francheville
09/0917.62h10CLM*2 MesseyVS Chalon
10/0919.32h00Tour du Montgrimoux (Feillens)VL Feillens
10/099.52h30Saint Martin en Bresse (*1 ou *2)Cyclo San Martinois
10/0918.83h00Chappes (*1 ou *2)CT Montferrand
16/097.32h10Romenay (*1 ou *2)VC Saint Marcel
16/098.21h30Grimpée de Condrieu-La Croix RégisVC Rhodanien
16/0921.33h20National UFOLEP contre la montre individuel à Montbard (21)Ufolep
17/0942.63h20National UFOLEP contre la montre par équipe à Montbard (21)Ufolep
23/0915.01h35Grimpée d'Yzeron (*1 ou *2)Challenge G Cycles
23/0919.12h00CousanceCSR Cousance25mn16 (2014)
23/0912.02h30Bresse sur Grosne (*1 ou *2)Joncy
23/0921.03h10CLM de l'aire des volcans (*1 ou *2)Aigueperse
24/0930.02h40Gentleman de l'Aqueduc (*1 ou *2)Teyran Bike
24/0917.02h00ThononUC Thononaise
24/0916.32h00Chatillon sur Chalaronne (*2)CC Châtillonnais
24/0923.00h35Gentleman de Pontcharra (*1 ou *2)UC Pontcharra
30/0922.04h00UCI GranfondoAlfredo Binda Cycling Team Varese
01/1020.03h05Saint Paul et Valmalle (*1 ou *2)Guidon Sportif Sétois24mn54 (2015)
01/1017.51h15Championnat de France de paracyclisme à AnnecyHandisport Annécien
01/1015.02h50La vallée de la Brume (*1 ou *2) à CharmoyCreusot Vélo Sport
01/1030.01h00Gentleman d'AiguebeletteChambéry Cyclisme Organisation
01/1040.01h20Thou par équipe (*4) à Saint André de CorcyThou vélo
07/1014.00h45Contre la montre de PaladruLa Tronche Vélo Sport17mn34 (2016)
07/10??.??h??Chrono des BracotsVC Douvaine
07/1015.02h00Gentleman de TaponasUC Belleviloise
08/10??.?3h15Gentleman du Salagou (*1 ou *2)Team Baudille 34
08/1025.81h05St Georges d'Espéranches (*1 ou *2)VC Max Barel
08/1010.11h40Gentleman Veloscopie à ScionzierVC Scionzier
14/1012.02h00CLM Souvenir Daniel Fargeot (individuel 1 tour, duo 2 tours)ECF Macon
15/1032.01h15Cour et Buis (*1, *2 ou *3)CVAC Vienne
15/1022.83h15CLM de Pézenas (*1 ou *2)VCLL Pézenas
15/1025.52h10Gentleman du poulet (*2)Creusot Vélo Sport
21/1018.81h00Challenge Murois (*1 ou *2)EC Muroise
22/1018.02h15Gentleman de l'amitié (St André d'Huiriat)ASL Crottet
29/10??.??h??Gentleman de Culoz (*1 ou *2)UC Culoz Belley
11/1110.01h25Gentleman des championsSt Vulbas Vélo Sport
 12.71h45Gentleman Caladois à GleizéVC Caladois
 14.51h30Gentleman des anciens champions (*2)Club Cycliste Les Savoie Mont Blanc
 15.32h40Gentleman d'AmbierleGuidon d'Or Costellois

1 Date à vérifier auprès de l'organisateur
2 Trajet depuis la Tronche

Commentaire 
Avertissement : tout commentaire portant atteinte à une personne, une association ou une fédération sera effacé
Auteur    Site web 
Entrez le résultat
de 
1000 + 348 


Le calendrier des contre la montre 2016:

Date1DistanceTrajet2NomOrganisateur
22/029.0?h??Etape #2 du tour de l'Hortus à Valflaunes (34)Team Sud Vélo
19/0310.61h30CLM CorimaCorima
20/0312.02h50Allerey CLM + Course en ligneVS Chalon
28/0316.72h40Etape #1 de la Miramasséenne (Miramas)UCSV Velo
02/049.80h45AitonOC Albertville
02/0410.02h20Orny (Suisse)ACCV
16/045.21h05Cordon-IzieuSt Genix Aoste cyclisme
23/0413.01h25Chanaz YenneUC Cognin
30/0418.03h00CLM Départemental Puy-de-Dôme (Sardon)VSB
Annulé20.02h30Penet le Jorat (Suisse) AnnuléACCV
Annulé19.02h45Auxonne individuel (1 tour) ou par équipe (*4, 2 tours)Triathlon Club Auxonnais
 14.62h45Tests des Salines (*1, *2)Jura Cyclisme Pays du Revermont
Annulé26.03h30GP Amerigo à Gerlafingen (Suisse)Veloclub Victoria
15/0512.63h00Etape #2 des 2 jours CycloSport (Cabrières d'Aigues)ECSL
21/0519.01h50Bourg Saint AndéolUC Pierrelatte
22/052.70h15Etape #1 du Triptyque du FontanilFontanil Cyclisme
22/056.50h50Etape #1 du GP de la MunicipalitéEC St Clairoise
28/059.50h30La Chapelle BlancheBrison St Innocent Cyclisme
 25.02h30GP D'Estavayer-le-lac (Suisse) (Pas organisé en 2015)Estavayer Le Lac
 21.03h15Régional FFC de Bourgogne à Veuvey sur OuchesComité Bourgogne
03/0714.01h15Tain l'Hermitage/Bourg les ValenceC'PRO Sport
22/0715.02h45National FFC masters contre la montre individuel (Risoul)FFC
23/0715.02h45National FFC masters contre la montre par équipe de 3 (Risoul)FFC
31/0720.03h35Tauves/ChastreixCR Tauves
07/0818.13h15ChiddesASC Fours
27/0818.62h10Saint CyrVS Chalon
28/0814.01h00Régional UFOLEP contre la montre individuel à St Priest (69)CDAC Rhône
03/0942.43h10La Brévine Tour de Suisse Cup à Le Locle par équipe (*4) (Suisse)VC Edelweiss
03/0912.91h30Allan RoussasUC Pierrelatte
03/0919.21h50TreffortViriat Team
04/0918.01h05CorbasVC Corbas
 15.51h25Neydens (Pas organisé en 2016)VC Saint Julien en Genevois
10/0911.81h50Chrono de la Sainte BaumeVC St Montan
10/09??.??h??Régional FFC contre la montre individuel à Villars les Dombes (01)Bourg Ain Cyclisme
10/0914.41h35Grimpée de ChaussanVC Francheville
10/0923.95h05National UFOLEP contre la montre individuel à Orgères en Beauce (28)Ufolep
11/0947.85h05National UFOLEP contre la montre par équipe à Orgères en Beauce (28)Ufolep
11/09??.?3h00Chappes individuelCT Montferrand
11/09??.?3h00Chappes par équipe (*2)CT Montferrand
11/0919.31h50Tour du Mont Grimoux (Feillens)VL Feillens
 12.50h40Gentleman des lacs de LaffreyVC Pontois
17/098.21h30Grimpée de Condrieu-La Croix RégisVC Rhodanien
18/095.00h40Etape #1 du critérium de la Bièvre (ANNULE)VC Bièvre
18/0917.62h10CLM*2 MesseyVS Chalon
18/0920.03h05Saint Paul et Valmalle (*1 ou *2)Guidon Sportif Sétois
24/0915.01h35Grimpée d'Yzeron (*1 ou *2)Challenge G Cycles
24/0919.12h00CousanceCSR Cousance
24/0912.02h30Bresse sur Grosne (*1 ou *2)Joncy
25/0924.52h30Championnat Rhône Alpes FFC par équipe de 4 à La Benisson Dieu (42)VC Roannais
25/0930.02h40L'Aqueduc (*1 ou *2)Teyran Bike
25/0917.02h00ThononUC Thononaise
 16.32h00Chatillon sur Chalaronne (*2)CC Châtillonnais
01/1014.00h45Contre la montre de PaladruLa Tronche Vélo Sport
02/1015.02h50La vallée de la Brume (*1 ou *2) à CharmoyCreusot Vélo Sport
02/1040.01h20Thou par équipe (*4) à Saint André de CorcyThou vélo
02/1030.01h00Gentleman d'AiguebeletteChambéry Cyclisme Organisation
08/1015.02h00Gentleman de TaponasUC Belleviloise
09/10??.?3h15Saint Félix de Lodez (*1 ou *2)Team Baudille 34
09/1025.81h05St Georges d'Espéranches (*1 ou *2)VC Max Barel
Annulé22.02h00Duo BressanBAC Organisation
09/1010.11h40Gentleman de MarnazVC Scionzier
15/1018.81h00Challenge Murois (*1 ou *2)EC Muroise
15/1012.71h45Gentleman Caladois à GleizéVC Caladois
15/1012.02h00CLM Souvenir Daniel Fargeot (individuel 1 tour, duo 2 tours)ECF Macon
16/1022.83h15CLM de Pézenas (*1 ou *2)VCLL Pézenas
16/1032.01h15Contre la montre de Jardin par équipe (*2 ou *3)CVAC Vienne
16/1025.52h10Gentleman du poulet (*2)Creusot Vélo Sport
16/1014.51h30Gentleman des anciens champions (*2)Club Cycliste Les Savoie Mont Blanc
23/1018.02h15Gentleman de l'amitié (St Jean d'Huiriat)ASL Crottet
 15.32h40Gentleman d'AmbierleGuidon d'Or Costellois
12/1110.01h25Gentleman des championsSt Vulbas Vélo Sport

1 Date à vérifier auprès de l'organisateur
2 Trajet depuis la Tronche

Franck C01 février 2016, 18:09

Championnat régional FFC par équipe de club dans la Loire chez moi à côté de Roanne ( la Bénisson Dieu) le 25/09 qui est partant (il faut être 4) j'irai motivé et entraîné à bloc

Gianni01 février 2016, 18:30

Et bien faudra avoir de sacrés mollets pour te suivre...

Franck P01 février 2016, 18:59

Pas d'affiliation FFC pour moi. Sinon, cela aurait été tentant... Mais je suis sûr que des Pierre ou des Laurent seront volontaires !

Franck C02 février 2016, 08:55

Attention Pierre La Benisson Dieu c'est 42 la Loire ALLEZ LES VERTS !!!!!, Merci de l'avoir mis au calendrier, pour bien connaitre le secteur, il n'y aura pas 1 mètre de plat (peut être quand même)blague à part, ça sera un chrono type Paladru ça monte et ça descend, avec de belles lignes droite, affaire à suivre, Chrono organisé par le club dont mon père est speaker clubb qui organise également une belle course à étapes en Juin le Tour du Roannais.

Pierre02 février 2016, 20:39

OK, Franck, je corrige et descends à la cave pour commencer à m’entraîner.

Franck C03 février 2016, 06:21

Cool, moi j'ai chargé le vélo dans la voiture

Franck P03 février 2016, 09:30

Je le redis tous les ans, mais merci à toi Pierre pour ce super boulot qui sert même de référence bien au delà de TVS, pour bon nombre de cyclistes et de clubs de la région.

VincentP03 février 2016, 10:17

Pierre "commence" à s’entraîner... Quand on voit la forme de samedi, moi je dis, ça va faire mal quand il sera entraîné.

Eddy03 février 2016, 12:43

Avec un Vélo de CLM à disposition, la prise d'une licence FFC pour l'occasion, la motivation et l'entraînement qui vont avec ..., le challenge peut être un bel objectif de briller sur le Chrono comme par le passé ! Pourquoi pas donc !

Patrick03 février 2016, 14:08

Franck P03 février 2016, 14:13

Cette course reste pour moi un super souvenir. Ah, ça me donnerait presque envie de remonter une équipe des "anciens de St-Just Chaleyssin" !

Pierre03 février 2016, 15:38

Rappel, des sessions de CLM par équipe (TVS of course, mais autres coureurs Ufolep Isère bienvenus) sont prévues les dimanches en mars/avril et juillet/août. Je mettrai les dates sur le Wiki.

Franck C03 février 2016, 17:28

Hâte d'y être.J'espère avoir le niveau et que les maîtres de l'exercice chez TVS retiendront ma candidature.

Franck P03 février 2016, 17:33

Parti comme ça, il y aurait même matière à créer une équipe 1 et une équipe 2 (je préviens tout de suite que je postule pour la 2... pas question de risquer de mourir d'une crise cardiaque en essayant de tenir à 47 km/h dans la roue de Pierre !)

Laurent03 février 2016, 18:57

Très beau compte rendu! Ca m'a rappelé un autre chrono par équipe dans des conditions climatiques similaires qq années plus tard: http://www.tvs.free.fr/pmwiki/pmwiki.php?n=Tvs.ThouX42006

Franck P03 février 2016, 19:23

Euh, je ne voudrais pas dire, mais je crois bien être l'auteur de cet article sur le CLM de St-Just Chaleyssin (je reconnais pas mal de mes expressions fétiches de l'époque dans ce texte !).
Quant à la course de la Thoux4, c'est un moins bon souvenir pour moi car je n'avais plus la forme de 2002 et avais souffert tout du long.

Radu03 février 2016, 20:09

@Frank P : des CR, comme celui de St Just Chaleyssin, on en redemande ! Je m'en vais de ce pas raccourcir mes prolongateurs.

Laurent03 février 2016, 20:35

Je corrige alors ;-) J'avais cru reconnaître le style.

VincentP04 février 2016, 08:28

Oulà! Stop me tenter là! Je vais finir par être obligé de prendre une licence FFC

Pierre05 février 2016, 07:42

Importante mise à jour du calendrier, un grand merci à Ludovic@Cran-Gevrier.

loic08 février 2016, 14:48

Vous pouvez ajouter le prologue du triptyque le 22 mai

Pierre09 février 2016, 11:13

Oui, Loic, c'est officiellement dans ce calendrier le CLM le plus court et le plus proche de la Tronche. Mais il compte !

Alain11 février 2016, 08:18

Aimerai relever le challenge proposé par Franck. C
Affaire à suivre... ;-)

Florent Ligney09 mai 2016, 17:14http://blog.ligney.com/

Dans les dernières lignes, la grimpée d'Yzeron / Challenge G Cycles sans date actuellement, est annoncée le 24 septembre dans le calendrier FSGT du Rhône.

Vincent LOUPIEN21 août 2016, 14:06www.ccgieres.fr

Salut les TVS. Pour rappel, il y a un chrono sur la grimpée de Murianette à Pinet que nombreux d'entre vous connaissent (très) bien.
C'est le samedi 24/09 et c'est pas très loin de la Tronche ;-). Toutes les info sur le site du Cyclo Club de Gières . Pre-inscriptions possible (avec choix heure de départ) à partir du 24/08. Bonne reprise à tous.

Pierre21 août 2016, 15:02

Salut Vincent, la grimpée de Muriannette est placée dans la rubrique grimpée de TVS: http://www.tvs.free.fr/pmwiki/pmwiki.php?n=Tvs.LesGrimpees
La règle (subjective et discutable) pour qu'un CLM entre sur cette page et que l'utilisation d'un vélo CLM soit profitable. J'ai encore un doute sur Murianette...

Amaury22 septembre 2016, 13:43

Le championnat régional par équipe est annulé, l'infos est tombée hier soir.

Gerard05 octobre 2016, 08:08

Bonjour, sur le site de la F.F.C.COMITE RHONE-ALPES, j'ai vu que le duo Bressan, prévu le 09 Octobre est annulé cette année.

Pierre05 octobre 2016, 10:13

Merci Gérard


Le calendrier des contre la montre 2015:

Date1DistanceTrajet2NomOrganisateur
21/0310.51h30CLM CorimaCorima
04/049.80h45AitonOC Albertville
25/0413.01h25Chanaz YenneUC Cognin
26/0420.02h50CLM Bort l'étangVSB
26/0420.02h30Penet le Jorat (Suisse)ACCV
09/0523.03h45CLM du LarzacAC Montagnac
16/0519.02h45Auxonne individuel (1 tour) ou par équipe (*4, 2 tours)Triathlon Club Auxonnais
16/0514.62h45Tests des Salines (*1, *2)Jura Cyclisme Pays du Revermont
17/0526.03h30GP Amerigo à Gerlafingen (Suisse)Veloclub Victoria
23/0519.01h50Bourg Saint AndéolUC Pierrelatte
24/056.50h50Etape 1 du GP de la MunicipalitéEC St Clairoise
30/059.50h30La Chapelle BlancheBrison St Innocent Cyclisme
 25.02h30GP D'Estavayer-le-lac (Suisse) (Pas organisé en 2015)Estavayer Le Lac
06/0621.03h15Régional FFC de Bourgogne à Veuvey sur OuchesComité Bourgogne
5/0714.01h15Tain l'Hermitage/Bourg les ValenceC'PRO Sport
12/0722.72h20National FFC masters contre la montre individuel (Laives)FFC VELOCE
13/0722.72h20National FFC masters contre la montre par équipe de 3 (Laives)FFC VELOCE
26/0720.03h35Tauves/ChastreixCR Tauves
09/089.03h15ChiddesASC Fours
29/0818.62h10Saint CyrVS Chalon
30/0814.01h00Régional UFOLEP contre la montre individuel à St Priest (69)
 19.01h00Manissieux (Pas organisé en 2015)SC Manissieux
05/0915.51h25NeydensVC Saint Julien en Genevois
05/0912.91h30Allan RoussasUC Pierrelatte
05/0919.12h30Bresse sur Grosne Chpt 71Joncy
06/0918.01h05CorbasVC Corbas
12/0920.31h50Régional FFC contre la montre individuel (Bourg en Bresse)Bourg Ain Cyclisme
12/0914.41h35Grimpée de ChaussanVC Francheville
12/0917.62h10CLM*2 MesseyVS Chalon
12/0932.52h45Maringues individuelCT Montferrand
13/0932.52h45Maringues par équipe (*2 ou *4)CT Montferrand
13/0940.01h20Thou par équipe (*4) à Saint André de CorcyThou vélo
13/0919.31h50Tour du Mont Grimoux (Feillens)VL Feillens
 12.51h30CLM La Dromoise (Pas organisé en 2015)La Dromoise
19/0919.21h50TreffortViriat Team
19/0912.50h40Gentleman des lacs de LaffreyVC Pontois
19/098.21h30Grimpée de Condrieu-La Croix RégisVC Rhodanien
19/0923.14h10National UFOLEP contre la montre individuel à Davrey (Aube)Ufolep
20/0946.24h10National UFOLEP contre la montre par équipe à Davrey (Aube)Ufolep
20/0920.03h05Saint Paul et ValmalleGuidon Sportif Sétois
26/0919.12h00CousanceCSR Cousance
 25.02h10Test des 2 vallées (Pas organisé en 2015)Messia
27/0930.02h40L'AqueducTeyran Bike
27/0917.02h00Thonon (Annulé en 2015)UC Thononaise
27/0916.32h00Chatillon sur Chalaronne (*2)CC Châtillonnais
27/095.00h40Etape #1 du critérium de la BièvreVC Bièvre
27/097.01h15Gentleman des générations à Meyzieu (*2) 1,2 ou 3 tours - AnnuléVélo Griffon Meyzieu
03/1014.00h45Contre la montre de PaladruLa Tronche Vélo Sport
04/1030.01h00Gentleman d'AiguebeletteChambéry Cyclisme Organisation
04/1023.03h15Salelles du BoscMontagnac AC
10/1015.02h00Gentleman de TaponasUC Belleviloise
10/1012.71h45Gentleman Caladois à GleizéVC Caladois
11/1025.81h05St Georges d'Espéranches (*1 ou *2)VC Max Barel
11/1022.02h00Duo BressanBAC Organisation
11/1022.83h15PézenasVCLL Pézenas
17/1018.81h00Challenge Murois (*1 ou *2)EC Muroise
17/1012.02h00CLM Souvenir Daniel Fargeot (individuel 1 tour, duo 2 tours)ECF Macon
18/1032.01h15Contre la montre de Jardin par équipe (*2 ou *3)CVAC Vienne
18/1025.52h10Gentleman du poulet (*2)Creusot Vélo Sport
18/1014.51h30Gentleman des anciens champions (*2)Club Cycliste Les Savoie Mont Blanc
25/1015.01h35Grimpée d'Yzeron (*1 ou *2)Challenge G Cycles
25/1018.02h15Gentleman de l'amitié (St Jean d'Huiriat)ASL Crottet
02/1115.32h40Gentleman d'AmbierleGuidon d'Or Costellois
14/1110.01h25Gentleman des championsSt Vulbas Vélo Sport

1 Date à vérifier auprès de l'organisateur
2 Trajet depuis la Tronche
Autre calendrier: Sud Ouest

Le calendrier des contre la montre 2014:

Date1DistanceTrajet2NomOrganisateur
15/0313.31h30CLM CorimaCorima
05/049.80h45AitonOC Albertville
19/0413.01h25Chanaz YenneUC Cognin
15/0520.02h15Bavois (Suisse)VC Orbe
17/0519.02h45Auxonne individuel (1 tour) ou par équipe (*4, 2 tours)Triathlon Club Auxonnais
17/0520.02h55ClerlandeVS Beaumont
18/0526.03h15GP Amerigo à Gerlafingen (Suisse)Veloclub Victoria
24/0519.01h40Bourg Saint AndéolUC Pierrelatte
24/059.50h30La Chapelle BlancheBrison St Innocent Cyclisme
29/0525.02h30GP D'Estavayer-le-lac (Suisse)Estavayer Le Lac
07/0621.02h05Régional FFC de Bourgogne à LugnyVeloce
14/0616.12h00National FFC masters contre la montre individuel (Aveizieux)ASOS St Galmier
29/067.50h35CLM départemental UFOLEP Isère (Rives) -> AnnuléUC Rives, VC Bievre, CC Tullins
29/0621.42h30CLM départemental FSGT Saône et Loire (Allerey)VS Chalon
06/0714.01h15Tain l'Hermitage/Bourg les ValenceC'PRO Sport
27/0720.03h35Tauves/ChastreixCR Tauves
23/0819.21h50TreffortViriat Team
30/0818.62h10Saint CyrVS Chalon
31/0819.01h00Manissieux -> AnnuléSC Manissieux
31/0819.01h40Régional UFOLEP contre la montre individuel (La Tranclière, Ain)CDAC Ain
06/0915.51h25NeydensVC Saint Julien en Genevois
07/0918.01h05CorbasVC Corbas
13/0924.01h50Régional FFC contre la montre individuel (Bourg en Bresse)Bourg Ain Cyclisme
13/0914.41h35Grimpée de ChaussanVC Francheville
13/098.21h30Grimpée de Condrieu-La Croix RégisVC Rhodanien
13/0917.62h10CLM*2 MesseyVS Chalon
13/0932.52h45Maringues individuelCT Montferrand
14/0932.52h45Maringues par équipe (*2 ou *4)CT Montferrand
14/0940.01h20Thou par équipe (*4) à Saint André de CorcyThou vélo
20/0920.03h05Saint Paul et ValmalleGuidon Sportif Sétois
20/0923.15h30National UFOLEP contre la montre individuel à Saverne (Bas Rhin)Ufolep
21/0946.25h30National UFOLEP contre la montre par équipe à Saverne (Bas Rhin)Ufolep
21/0919.31h50Tour du Mont Grimoux (Feillens)VL Feillens
27/0912.51h30CLM La DromoiseLa Dromoise
27/0919.12h00CousanceCCSR Cousance
27/0912.91h30Allan RoussasUC Pierrelatte
27/0925.02h10Test des 2 vallées -> AnnuléMessia
28/0930.02h40L'AqueducTeyran Bike
28/0917.02h00ThononUC Thononaise
28/0916.32h00Chatillon sur Chalaronne (*2)CC Châtillonnais
04/1014.00h45Contre la montre de PaladruLa Tronche Vélo Sport
05/1030.01h00Gentleman d'AiguebeletteChambéry Cyclisme Organisation
05/1023.03h15Salelles du BoscMontagnac AC
12/1025.81h05St Georges d'Espéranches (*1 ou *2)VC Max Barel
12/1022.83h15PézenasVCLL Pézenas
18/1018.81h00Challenge Murois (*1 ou *2)EC Muroise
18/1012.02h00CLM Souvenir Daniel Fargeot (individuel 1 tour, duo 2 tours)EC Flacéenne
19/1032.01h15Contre la montre de Jardin par équipe (*2 ou *3)CVAC Vienne
19/1025.52h10Gentleman du poulet (*2)Creusot Vélo Sport
19/1014.51h30Gentleman des anciens champions (*2)Club Cycliste Les Savoie Mont Blanc
26/1018.02h15Gentleman de l'amitié (St Jean d'Huiriat)ASL Crottet
08/1115.32h40Gentleman d'AmbierleGuidon d'Or Costellois
15/1110.01h25Gentleman des championsSt Vulbas Vélo Sport

1 Date à vérifier auprès de l'organisateur
2 Trajet depuis la Tronche

Éditer la page - Gérer les fichier - Gérer l'accès
Page créée le 17/12/13 par Pierre, mise à jour le 04/09/2017 22:06 par Laurent