Par FranckP
Le 18/02/2019
Lien vers le calendrier 2019 des courses FSGT Rhône et Ain
Date | Discipline | Fédération | Club organisateur | Nom de la course | Lieu |
Samedi 2 mars | VTT | FFC | Union Cycliste Rivoise | La Furette | Rives |
Dimanche 17 mars | Route | FFC | Cyclo Seyssinet Pariset | Technisud | Technisud Grenoble |
Dimanche 24 mars | Route | FFC | Union Cycliste Rivoise | 69e Prix Christian Rettmeyer | Rives |
Dimanche 31 mars | Route | FFC | Club Viennois (CVAC) | GP de Vienne | Vienne |
Dimanche 14 avril | Route | UFOLEP | EC St Clairoise | GP de Bellefontaine | Bellefontaine |
Lundi 22 avril | Route | UFOLEP | Cyclo Club de Gières | GP d'Oyeu | Oyeu |
Mercredi 1er mai | Route | FFC | AS Fontaine | GP de Fontaine | Fontaine |
Mercredi 1er mai | Route | UFOLEP | Le Fontanil Cyclisme | GP de Cras | Cras |
Dimanche 5 mai | Route | UFOLEP | Sprint Club Amicale Laïque Echirolles | GP de Lalley | Lalley |
Dimanche 5 mai | Route | FFC | VC Rhodanien | Prix de St-Maurice l'Exil | St-Maurice l'Exil |
Mercredi 8 mai | Grimpée | FFC | La Tronche Vélo Sport | Grimpée du col de Porte | La Tronche |
Mercredi 8 mai | Route | FFC | ES St-Martin d'Hères | Prix du campus SMH | Campus SMH |
Dimanche 12 mai | Route | UFOLEP | Vélo Club Bourgoin Jallieu | GP de Bourgoin Jailleu | Bourgoin Jailleu |
Samedi 18 mai | Route | UFOLEP | UC Pontcharra | GP Cyclespace | Francin (73) |
Jeudi 30 mai | Route | FFC | EC St Clairoise | GP de St-Clair de la Tour | St-Clair de la Tour |
Dimanche 2 juin | Route | UFOLEP | Saint Genix Aoste Cyclisme | Course de Bregnier Cordon | Bregnier |
Dimanche 2 juin | CLM | UFOLEP | Saint Genix Aoste Cyclisme | Montée d'Izieu | Murs et Gelligneux |
Dimanche 9 juin | Route | UFOLEP | Vélo Club Bourgoin Jallieu | GP de St-Savin | Saint Savin |
Dimanche 9 juin | VTT | UFOLEP | National VTT | La Motte St-Herray (79) | La Motte St-Herray (79) |
Samedi 15 juin | CLM | UFOLEP | Chrono du Vercors | Support qualif pour le National CLM | Autrans |
Dimanche 16 juin | Route | UFOLEP | Le Fontanil Cyclisme | Prix d'Andrevières (championnat dep) | Autrans |
Dimanche 23 juin | Route | UFOLEP | Saint Genix Aoste Cyclisme | Régional | Aoste |
Dimanche 23 juin | Route | FFC | UC Voironnaise | GP de Voiron | Voiron |
Samedi 29 juin | Route | FSGT | | Championnat Fédéral | Bouquehaut (62) |
Dimanche 30 juin | Route | FSGT | | Championnat Fédéral | Bouquehaut (62) |
Vendredi 5 juillet | Grimpée | FFC | Top club France | Grimpée de l'Alpe d'Huez | L'Alpe d'Huez |
Samedi 6 juillet | Grimpée | FFC | GMC 38 | Montée de Chamrousse | Chamrousse |
Dimanche 7 juillet | Route | UFOLEP | Le Fontanil Cyclisme | Triptyque du Fontanil | Le Fontanil |
Jeudi 11 juillet | Route/CLM | FFC | | Championnat de France | L'Esperou (Mont Aigoual 50) |
Vendredi 12 juillet | Route/CLM | FFC | | Championnat de France | L'Esperou (Mont Aigoual 50) |
Vendredi 12 juillet | Route | UFOLEP | | Championnat National | Beaumont de Lomangne (82) |
Samedi 13 juillet | Route/CLM | FFC | | Championnat de France | L'Esperou (Mont Aigoual 50) |
Samedi 13 juillet | Route | UFOLEP | | Championnat National | Beaumont de Lomangne (82) |
Dimanche 14 juillet | Route/CLM | FFC | | Championnat de France | L'Esperou (Mont Aigoual 50) |
Dimanche 14 juillet | Route | UFOLEP | | Championnat National | Beaumont de Lomangne (82) |
Dimanche 21 juillet | Route | UFOLEP | UC3D | Grand Prix d'Aoste | Aoste |
Dimanche 1er septembre | Grimpée | UFOLEP | La Tronche Vélo Sport | Prise de la Bastille | La Tronche |
Dimanche 8 septembre | Route | FSGT | UC Tullins | GP de Tullins | Tullins |
Samedi 14 septembre | Grimpée | UFOLEP | Cyclo Club de Gières | Grimpée de Murianette | Murianette |
Dimanche 15 septembre | CLM | UFOLEP | UC Pontcharra | Souvenir René Pirodon | Pontcharra |
Dimanche 15 septembre | Grimpée | FFC | GMC 38 | Montée de Freydière | Domène - Freydière |
Samedi 21 septembre | CLM | UFOLEP | Ufolep Isère | National CLM individuel | Trept 38 |
Dimanche 22 septembre | CLM | UFOLEP | Ufolep Isère | National CLM individuel | Trept 38 |
Dimanche 29 septembre | Grimpée | UFOLEP | Sprint Club Amicale Laïque Echirolles | Grimpée du col de l'Arzelier | |
Samedi 5 octobre | CLM | UFOLEP | La Tronche Vélo Sport | Tour du Lac de Paladru | Paladru |
Dimanche 6 octobre | Grimpée | UFOLEP | Le Fontanil Cyclisme | Grimpée de Montaud | St-Quentin sur Isère |
Samedi 12 octobre | Grimpée | FFC | UC Voironnaise | Grimpée des 1000 Martyrs | St-Geoire en Valdaine |
Rappels:
Pour disputer le titre de champion départemental en ligne, il faut avoir participé au moins à 3 courses ISERE.
Pour disputer le régional en ligne, il faut avoir participé au départemental.
Pour disputer le national en ligne, il faut avoir participé au régional.
Pour disputer le national CLM, il faut avoir participé au départemental ou au régional.
Challenge:
Classement du challenge individuel et par club déterminé par les points acquis sur chaque course:
5,4,3,2,1 pour les 5 premiers, plus 1 point par coureur participant.
Il existe désormais un site dédié au challenge:
Voir le classement coureurs
Voir le classement clubs
Historique des challenges coureurs et clubs.
|
|