CALENDRIER COURSES ISERE FFC Pass, FSGT & UFOLEP 2019

Par FranckP
Le 18/02/2019

  Cliquer ici pour partager par messagerie
Photo1

Lien vers le calendrier 2019 des courses FSGT Rhône et Ain

DateDisciplineFédérationClub organisateurNom de la courseLieu
Samedi 2 marsVTTFFCUnion Cycliste RivoiseLa FuretteRives
Dimanche 17 marsRouteFFCCyclo Seyssinet ParisetTechnisudTechnisud Grenoble
Dimanche 24 marsRouteFFCUnion Cycliste Rivoise69e Prix Christian RettmeyerRives
Dimanche 31 marsRouteFFCClub Viennois (CVAC)GP de VienneVienne
Dimanche 14 avrilRouteUFOLEPEC St ClairoiseGP de BellefontaineBellefontaine
Lundi 22 avrilRouteUFOLEPCyclo Club de GièresGP d'OyeuOyeu
Mercredi 1er maiRouteFFCAS FontaineGP de FontaineFontaine
Mercredi 1er maiRouteUFOLEPLe Fontanil CyclismeGP de CrasCras
Dimanche 5 maiRouteUFOLEPSprint Club Amicale Laïque EchirollesGP de LalleyLalley
Dimanche 5 maiRouteFFCVC RhodanienPrix de St-Maurice l'ExilSt-Maurice l'Exil
Mercredi 8 maiGrimpéeFFCLa Tronche Vélo SportGrimpée du col de PorteLa Tronche
Mercredi 8 maiRouteFFCES St-Martin d'HèresPrix du campus SMHCampus SMH
Dimanche 12 maiRouteUFOLEPVélo Club Bourgoin JallieuGP de Bourgoin JailleuBourgoin Jailleu
Samedi 18 maiRouteUFOLEPUC PontcharraGP CyclespaceFrancin (73)
Jeudi 30 maiRouteFFCEC St ClairoiseGP de St-Clair de la TourSt-Clair de la Tour
Dimanche 2 juinRouteUFOLEPSaint Genix Aoste CyclismeCourse de Bregnier CordonBregnier
Dimanche 2 juinCLMUFOLEPSaint Genix Aoste CyclismeMontée d'IzieuMurs et Gelligneux
Dimanche 9 juinRouteUFOLEPVélo Club Bourgoin JallieuGP de St-SavinSaint Savin
Dimanche 9 juinVTTUFOLEPNational VTTLa Motte St-Herray (79)La Motte St-Herray (79)
Samedi 15 juinCLMUFOLEPChrono du VercorsSupport qualif pour le National CLMAutrans
Dimanche 16 juinRouteUFOLEPLe Fontanil CyclismePrix d'Andrevières (championnat dep)Autrans
Dimanche 23 juinRouteUFOLEPSaint Genix Aoste CyclismeRégionalAoste
Dimanche 23 juinRouteFFCUC VoironnaiseGP de VoironVoiron
Samedi 29 juinRouteFSGT Championnat FédéralBouquehaut (62)
Dimanche 30 juinRouteFSGT Championnat FédéralBouquehaut (62)
Vendredi 5 juilletGrimpéeFFCTop club FranceGrimpée de l'Alpe d'HuezL'Alpe d'Huez
Samedi 6 juilletGrimpéeFFCGMC 38Montée de ChamrousseChamrousse
Dimanche 7 juilletRouteUFOLEPLe Fontanil CyclismeTriptyque du FontanilLe Fontanil
Jeudi 11 juilletRoute/CLMFFC Championnat de FranceL'Esperou (Mont Aigoual 50)
Vendredi 12 juilletRoute/CLMFFC Championnat de FranceL'Esperou (Mont Aigoual 50)
Vendredi 12 juilletRouteUFOLEP Championnat NationalBeaumont de Lomangne (82)
Samedi 13 juilletRoute/CLMFFC Championnat de FranceL'Esperou (Mont Aigoual 50)
Samedi 13 juilletRouteUFOLEP Championnat NationalBeaumont de Lomangne (82)
Dimanche 14 juilletRoute/CLMFFC Championnat de FranceL'Esperou (Mont Aigoual 50)
Dimanche 14 juilletRouteUFOLEP Championnat NationalBeaumont de Lomangne (82)
Dimanche 21 juilletRouteUFOLEPUC3DGrand Prix d'AosteAoste
Dimanche 1er septembreGrimpéeUFOLEPLa Tronche Vélo SportPrise de la BastilleLa Tronche
Dimanche 8 septembreRouteFSGTUC TullinsGP de TullinsTullins
Samedi 14 septembreGrimpéeUFOLEPCyclo Club de GièresGrimpée de MurianetteMurianette
Dimanche 15 septembreCLMUFOLEPUC PontcharraSouvenir René PirodonPontcharra
Dimanche 15 septembreGrimpéeFFCGMC 38Montée de FreydièreDomène - Freydière
Samedi 21 septembreCLMUFOLEPUfolep IsèreNational CLM individuelTrept 38
Dimanche 22 septembreCLMUFOLEPUfolep IsèreNational CLM individuelTrept 38
Dimanche 29 septembreGrimpéeUFOLEPSprint Club Amicale Laïque EchirollesGrimpée du col de l'Arzelier 
Samedi 5 octobreCLMUFOLEPLa Tronche Vélo SportTour du Lac de PaladruPaladru
Dimanche 6 octobreGrimpéeUFOLEPLe Fontanil CyclismeGrimpée de MontaudSt-Quentin sur Isère
Samedi 12 octobreGrimpéeFFCUC VoironnaiseGrimpée des 1000 MartyrsSt-Geoire en Valdaine

Rappels:
Pour disputer le titre de champion départemental en ligne, il faut avoir participé au moins à 3 courses ISERE.
Pour disputer le régional en ligne, il faut avoir participé au départemental.
Pour disputer le national en ligne, il faut avoir participé au régional.
Pour disputer le national CLM, il faut avoir participé au départemental ou au régional.

Challenge:
Classement du challenge individuel et par club déterminé par les points acquis sur chaque course:
5,4,3,2,1 pour les 5 premiers, plus 1 point par coureur participant.
Il existe désormais un site dédié au challenge:
Voir le classement coureurs
Voir le classement clubs

Historique des challenges coureurs et clubs.

Commentaire 
Auteur    Site web 
Concentre toi, entre le code 8659  
précédé du chiffre six 

Commentaire 
Auteur    Site web 
Concentre toi, entre le code 8659  
précédé du chiffre six 



NOS SPONSORS & NOS PARTENAIRES...

Photo2
L’équipementier textile des cyclistes

www.bioracer.com


Photo3
Restaurant gastronomique la Bastille Grenoble

www.restaurant-grenoble-gras.com


Photo4
L'expert des cuisines professionnelles

www.groupegif.com


Photo5
La passion du froid et de la climatisation

www.refrigeration-equipement-service.fr


Photo6
Spécialisé dans le Conseil, l’Audit et la Formation en Santé et Sécurité au travail

www.2s-ergo.com


Photo7
Le spécialiste du sciage et tronçonnage en conception et distribution

www.coup-indus.fr


Photo8
La petite Nice de l'agglomération grenobloise

www.ville-latronche.fr


Photo9
Fabricant d'équipements et mobilier inox

www.sofinor.com


Photo10
La maitrise du froid professionnel et ménager

www.eberhardt.fr


Photo11
L’inox à la mesure de vos talents

www.tournus.com


Photo12
Les Authentiques de la cuisson

www.charvet.fr


Photo13
La marque des chefs

www.franstal.fr


Photo14
La cuisson de précision

www.mkn.eu

Photo15
Photo16


Photo17
La région Auvergne-Rhône-Alpes

www.auvergnerhonealpes.fr


Photo18

www.isere.fr


Photo19
Le Dauphiné Libéré, partenaire de nos organisations

www.ledauphine.com

Éditer la page - Gérer les fichier - Gérer l'accès
Page créée le 18/02/19 par Franck P, mise à jour le 23/02/2019 22:43 par Franck P